ACTUALITE

 Remonter  Activité   Encadrement   Information

 

 
NOS  COMPETITEURS A L'EXTERIEUR
 
 
RESULTATS  CAMPAGNE
11éme Grand Prix de Campagne
à St Martin Terressus Haute Vienne
José BORGES avec ACE BBM Mâle   11éme   253.00 Pts
 
 
 
Grand Prix de France Agility
à EYRAGUE ( 13 )
Catégorie C  classe Junior
Manon GARCIA avec CHIPIE  Classée 1ère
 
 
 
 
RESULTATS  CAMPAGNE
Championnat de France Coupe Espoir
A DOMERAT le  17 octobre 2010
 
Juges parcours Claude Munto et Alfred Schott
Juges Pistage Jean Pierre Carrière et régis Devillers
 
                                                Josiane ARNOUT     avec     APACHE  B.A.M.        283,00     5ème
 
 
 
RESULTATS  CAMPAGNE
A THIONVILLE le  29 mai 2010
Juges: Messieurs BOISSEAU Michel  et  MIRITSCH Lionel
Hommes assistants: Maxime LINDER (Niveau 2) - Stéphane BOTTARO (Niveau 1)
 
                    Josiane ARNOUT     avec     APACHE  B.A.M.        324,00 EXC.   2ème

6ème Sélectionnés pour le Championnat de France Coupe Espoir en Octobre 2010 (moyenne: 304,90/350)

 
 
 
 
RESULTATS  CHAMPIONNAT DE FRANCE OBEISSANCE:
 à VALENTIGNEY les 24 et 25 avril 2010
Juges:    Monsieur BERGEVIN Jean-Claude et MonsieurKURZBAUER Johann
 
Christiane ALLARY avec ADOCK 258.69 Pts 4ème EXC.
Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 232.69 Pts 12ème T.B.

 

 

 
RESULTATS  COUPE DE FRANCE OBEISSANCE:
 à VALENTIGNEY les 24 et 25 avril 2010
Juges:    Monsieur BERGEVIN Jean-Claude et MonsieurKURZBAUER Johann
 
Christiane ALLARY avec ADOCK 250.38 Pts 4ème T.B.
Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 212.63 Pts 16ème B.

 

 

 

 
RESULTATS  GRAND PRIX DE FRANCE OBEISSANCE:
 à VALENTIGNEY les 24 et 25 avril 2010
Juge:    Monsieur DETRAIT Jean
 
Classe 1 Sylvette PONCE avec CRAINE 153.50 Pts T.B.

 

 
 
 
 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
 à CORBAS le 10 avril 2010
Juge:    Monsieur GIRAUDI Gian
 
Classe 2 Thierry BASSO-BERT avec ANATHET 209,00 Pts EXC.
           
Classe 1 Bernard TISSOT avec CKENZA 183,50 Pts EXC.
  Sylvette PONCE avec CRAINE 182.50 Pts EXC
   Julien DUFEU avec CHELSY 186.50 Pts EXC.
  Anna CARMELLINO-DIBON avec AMINA 104.50 Pts SUF.

 

 
 
 
 
 
 
RESULTATS  CAMPAGNE
A PONT DE CHERUY le  10 avril 2010
Juges: Messieurs MALAISE Maurice et NICOLI  Serge
 
                    Josiane ARNOUT     avec     APACHE  B.A.M.        310,00 EXC.   3ème

                    José   BORGES        avec     ACE          B.B.M.M.


 

 

 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
 à APPRIEU (les terres froides) le 28 mars 2010
Juge:    Monsieur CAILLEAU Jean-Marc
 
Classe 2 André JERES avec DAÏ-TAO 209.00  Pts EXC.

 

 
 
 
RESULTATS  SELECTIF OBEISSANCE:
 à ST. AVOLD le 28 mars 2010
Juge:    Monsieur BERNARD Laurent
 
Classe 3 Christiane ALLARY avec ADOCK 262.50 Pts EXC.
  Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 255.50 Pts TB.

 

 
 
RESULTATS  SELECTIF OBEISSANCE:
  à MESSIMY/SAONE le 20 mars 2010
Juge:    Monsieur GUILLOU Michel
 
Classe 3 Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 250.00 Pts T.B.
  Christiane ALLARY avec ADOCK 235.00 Pts T.B.

 

 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
 à MESSIMY/SAONE le 20 mars 2010
Juge:    Monsieur GUILLOU Michel
 
Classe 2 André JERES avec DAÏ-TAO 212.50  Pts EXC.
  Thierry BASSO-BERT avec ANATHET 206.00  Pts EXC.

 

 
 
 
RESULTATS  SELECTIF OBEISSANCE:
 à SAUSHEIM le 07 mars 2010
Juge:    Monsieur GUILLOU Michel
 
Classe 3 Christiane ALLARY avec ADOCK 281.50 Pts EXC.
  Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 232.00 Pts T.B.

 

 

 

RESULTATS  OBEISSANCE:
 à CALUIRE le 06 mars 2010
Juge:    Monsieur CAILLEAU Jean-Marc
 
Classe 2 Thierry BASSO-BERT avec ANATHET              Pts BON
           
Classe 1  Julien DUFEU avec CHELSY 186.50 Pts EXC.
  Sylvette PONCE avec CRAINE 177.00 Pts EXC
  Bernard TISSOT avec CKENZA 131.00 Pts BON
 
 
 
 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
 à VALENCE le 28 février 2010
Juge:    Monsieur GRAZIANO
 
Classe 2 André JERES avec DAÏ-TAO 210.00 Pts EXC.
 
 
 
 
 
 
RESULTATS  SELECTIF OBEISSANCE:
 à JONQUIERES le 28 février 2010
Juge:    Monsieur BERNARD Laurent
 
Classe 3 Christiane ALLARY avec ADOCK 252.00 Pts TB.
  Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 207.00 Pts B.

 

 
 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
 à La CÔTE ST. ANDRE les 28 ET 29 novembre 2009
Juge:    Monsieur GERVASONI Charles
 
Classe 3 Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 265.00 Pts EXC.
  Christiane ALLARY avec ADOCK 256.00 Pts EXC.
           
Classe 2 Thierry BASSO-BERT avec ANATHET 172.00  Pts BON
           
Classe 1 André JERES avec DAÏ-TAO 179.50 Pts EXC.
  Jean-Jacques GIZARD avec VENUS 167.50 Pts EXC
  Bernard TISSOT avec CKENZA 167.00 Pts EXC.
  Sylvette PONCE avec CRAINE 160.00 Pts EXC.
   Julien DUFEU avec CHELSY   .
           
 
 
 
 
 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
Championnat Régional à VILLEFONTAINE les 31 octobre et 1er novembre 2009
Juge:    Monsieur GIRAUDI Gian
 
Classe 3 Christiane ALLARY avec ADOCK 270.17 Pts EXC.
  Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 248.00 Pts T.B.
           
Classe 2 Thierry BASSO-BERT avec ANATHET 134.50  Pts SUF
           
Classe 1 Jean-Jacques GIZARD avec VENUS 191.50 Pts EXC.
  Sylvette PONCE avec CRAINE 187.00 Pts EXC.
  Jocelyne COCAT avec ATHOS 177.00 Pts EXC.
  André JERES avec DAÏ-TAO 176.50 Pts EXC.
   Julien DUFEU avec CHELSY 164.00 Pts EXC.
  Bernard TISSOT avec CKENZA 139.00 Pts B

 

 

 

 
 
 
RESULTATS  CAMPAGNE
A SERRIERES EN CHAUTAGNE le     octobre 2009
COUPE ESPOIR
Juges: Messieurs CARRIERE  BOISSEAU  NICOLI  TISSERAND
 
Josiane ARNOUT     avec     APACHE  B.A.M.  298.50  EXC.   3ème
 
PHOTOS
 
 
 
 
 
RESULTATS  PISTAGE:
A DANJOUTIN le 27 septembre 2009
 

                                         Christiane ALLARY            avec  ADOCK     T.L.S.   95.50
                                                                                                                    C.      91.50

                                         Nathalie BERTHEZENE    avec   V.I.P         T.L.S.   70,00
                                                                                                                   C.      92.00
 

 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
à PERONAS le 27 septembre 2009
Juge:    Monsieur RIETH
 
Classe 2 Thierry BASSO-BERT avec ANATHET 164.00  Pts BON
           
Classe 3 Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 272.00  Pts EXC
           

 

 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
à SATUZANGE le GOUBET le 19/20 septembre 2009
Juge:    Monsieur RIETH
 
Classe 1 Jean-Jacques GIZARD avec VENUS 176.00  Pts EXC.
           
Classe 3 Christiane ALLARY avec ADOCK 262.00  Pts EXC
  Régine LAFFAY avec SLY 225.00  Pts T. BON
 
 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
à ST. GENIX sur GUIERS le 12/13 septembre 2009
Juge:    Monsieur ARAGON
 
Classe 2 Thierry BASSO-BERT avec ANATHET 164.00  Pts BON
           
Classe 3 Christiane ALLARY avec ADOCK 262.50  Pts EXC
  Régine LAFFAY avec SLY 212.00  Pts BON
 
 
 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
à PONTARLIER le 30 aoùt 2009
Juge:    Monsieur CAILLEAU
 
           
Classe 3 Michèle DUVERNAY avec VOLKANE 272.00  Pts EXC
           

 

 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
à BRIANCON le 5 juillet 2009
Juge:    Monsieur Patrick VILLARDRY
 
Classe 1 Jocelyne COCAT avec ATHOS 164.00  Pts EXC.
  Laurianne ESTRUCH avec PRISCA 162.00  Pts EXC
          .
           
 
 
 
 
 

RESULTATS  OBEISSANCE:
à BOURGOIN-JALLIEU le 24 mai 2009
Juge:    Monsieur RIETH
 

Brevet Aurélie EYNARD avec   90,00  Pts EXC.
           
Classe 1 Jean-Jacques GIZARD avec VENUS 176.50  Pts EXC.
  Sylvette PONCE avec CRAINE 160.00  Pts EXC
          .
           
 
 
 
 

 

 

Nos plus vives félicitations à Michèle et Christiane
pour leur excellentes prestations lors de ce Championnat de France
Moyennes pour l'ensemble des concours Sélectifs, Coupe et Championnat:  253.19 et 250.25

Quelques photos souvenirs

 

 

 

Bravo à Jean-Jacques pour sa 2ème place au Grand Prix de France
179  Exc.  en classe  1

 

 

 

 

 
 
 

Félicitations à nos deux représentantes du club
sélectionnées pour la coupe de France à Tresses

 

 

RESULTATS  OBEISSANCE:
à CHAMBERY le 05 AVRIL 2009
Juge:    Monsieur RIETH
 

Classe 1 Jean-Jacques GIZARD avec VENUS 180.50  Pts EXC.
           

 

 
 

RESULTATS  OBEISSANCE:
à APPRIEU ( les Terres Froides) le 22 mars 2009
Juge:    Monsieur CAILLEAU
 

Classe 1 Bernard TISSOT avec CKENZA 182.00  Pts EXC.
  Sylvette PONCE avec CRAINE 169.50  Pts EXC
  Jocelyne COCAT avec ATHOS 162,50  Pts EXC.
           

 

 

RESULTATS  OBEISSANCE:
2ème Sélectif du Groupe 4     A VILLE sous ANJOU  le 14 et 15 / 03 / 2009
Juge:    Monsieur HÉDÉ Richard

                          

                        Christiane ALLARY         avec   ADOCK              279.50 Pts        EXC.

                        Michèle DUVERNAY       avec   VOLKANE         264,50 Pts        EXC.    
 

 

       Classe 1                     Jean-Jacques GIGARD          avec   VENUS                176,00  Pts        EXC.

       Classe 2                    Thierry BASSO-BERT             avec   ANATHE             175,00 Pts         T.B..

 

 
 

RESULTATS  OBEISSANCE:
à CALUIRE le 7 mars 2009
Juge:    Monsieur ROSER
 

 Brevet:  Julien DUFEU avec CHELSY  92.50  Pts EXC.
           
Classe 1 Bernard TISSOT avec CKENZA 181.50  Pts EXC.
  Jocelyne COCAT avec ATHOS 170.50  Pts EXC
  Sylvette PONCE avec CRAINE 160,50  Pts EXC.
           
Classe 2 Thierry BASSO-BERT avec ANATHE 175,00 Pts B.
           
Classe 3 Règine LAFFAY avec SLY 237,50 Pts T.B.
           

 

 
 
 
 

RESULTATS  OBEISSANCE:
à MESSIMY sur SAÔNE le 1er mars 2009
Juge:    Monsieur CAILLEAU
 

         Brevet:                      Sylvette PONCE             avec   CRAINE             93.50  Pts       EXC.   

        Classe 3                     Règine LAFFAY              avec   Sly               
                
    

 
 
 
 

RESULTATS  OBEISSANCE:
1er Sélectif du Groupe 4     A Carcassonne  le 21 et 22 / 02 / 2009
Juge:    Madame LAPEYRE Pascale

                          

                        Christiane ALLARY         avec   ADOCK              255.00 Pts        T.B.

                        Michèle DUVERNAY       avec   VOLKANE         208,00 Pts        B.         

 

 
 
 
 
 
RESULTATS  PISTAGE:
A Angers  Finale Coupe Espoir les 21et 22/02/2009
 

                          Nathalie BERTHEZENE    avec   V.I.P   BBM.M   187,50    3ème
 

 
 
 
 

RESULTATS  OBEISSANCE:
à LA CÔTE ST. ANDRE les 29 et 30/11/2008
Juge:    Monsieur Charles GERVASONI
 

         Brevet:                      Bernard TISSOT             avec   CKENZA             92.50  Pts       EXC.   

        Classe 1                    Jocelyne COCAT            avec   ATHOS              143.50 Pts        T.B.

        Classe 3                    Michèle DUVERNAY       avec   VOLKANE         239,00 Pts        T.B.         

                                        Christiane ALLARY         avec   ADOCK              235.00 Pts        T.B.

                                       

 

 

 
 
 
 
RESULTATS  CANICROSS -CANIMARCHE
CCDA Bugey le 16 Novembre 2008

     Résultats canicross
       Eliette CECILLON  avec Black BA  1ere des femmes toutes catégories confondues 5,3 Km en 21'25"

Eliette CECILLON

 

     Résultats canimarche
       Isabelle VARAMBON  avec VIK Golden 3ème place

 
Isabelle VARAMBON
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
RESULTATS  PISTAGE:
A Dijon le 1er/11/2008
 

     Résultats :
       Josiane ARNOUT          avec Apache       Piste  B             89.50 Pts   6ème
                                                                         Piste  TL           94,50 Pts   5ème

 
 
 
 
 
 

RESULTATS  PISTAGE:
A Frontenas les 25-26/10/2008
Juge:    Monsieur MARTIN

       Piste Froide

                  Christiane ALLARY        avec   Adock      94,00 Pts    EXC.

 

 

Challenge inter race à Bourgoin le 26 octobre 2008

                   Josiane ARNOUT          avec Apache      186.55 Pts   EXC.  3ème

 

Le Podium

 

 

 

RESULTATS  OBEISSANCE:
A Grenoble le 25/10/2008
Juge:    Monsieur CAILLEAU

   

                  Michèle DUVERNAY      avec   Volkane   257,00 Pts    EXC.         

                  Règine LAFFAY              avec   Sly           233,00 Pts    T.B.   

 
 
 
 
 

RESULTATS CAMPAGNE COUPE ESPOIR
Le 12 Octobre 2008
 

                    Nathalie BERTHEZENE    avec   V.I.P   BBM.M   267,50    T.B.

 
   
 
 
 

RESULTATS  OBEISSANCE:
A VIZILLE LE 12/10/2008
Juge:    Monsieur VERVILLE Roland

                  Christiane ALLARY        avec   Adock      290,00 Pts    EXC;           C.A.C.I.O.

                  Michèle DUVERNAY      avec   Volkane   269,50 Pts    EXC.         R.C.A.C.I.O.

 

   
ADOCK de CONTRESCARPE       VOLKANE
       
    Christiane et Adock - Michèle et Volkane    

 

 

 
 

RESULTATS  OBEISSANCE:
A PERRONAS LE 28/09/2008
Juge:    Monsieur GERVASONI Charles

     En classe 1:      2ème Thierry BASSO-BERT et Annaneth avec 170  Excellent

 
 
 
 
 
Très vives félicitations à Christiane ALLARY et ADOCK
qui se sont classés 1er avec un excellent à 275.50
l'équipe détient le titre de
Champion régional Rhône-Alpes 2008
 
 
 
 

 
 
 

RESULTATS  RING ( Juge: M. Jean-Claude BOUTERIGE )
à Saint Just - Saint Rambert  le 14 Juin 2008

     Echelon 1 :            José BORGES avec ACE ( berger belge malinois mâle )  1er  Exc. avec 195,15 pts
 

 

RESULTATS CAMPAGNE
Le 11 Mai à Bourgoin-Jallieu
Juges:    Maurice MALAISE et Roland VERVILLE

 Echelon 1 :

              1ère:   Josiane ARNOUT      avec   APACHE    BAM        193,50 Exc
                        Christiane ALLARY   avec   ADOCK      BBM.M     192,50 Exc
                       
Daniel VARRAUD     avec   ASO           BAM        186,50 Exc

 
 
 
RESULTATS CAMPAGNE
Le 03 Mai à Bourg en Bresse
Juges:    Jean-Pierre CARRIERE et Roland VERVILLE
 

Echelon 1 :

                       Josiane ARNOUT      avec   APACHE    BAM        178,50 Exc

 
 
 
 

RESULTATS  RING ( Juge: M. Christian  DUTHEIL )
à Sourcieux les Mines les 10 et 11 Mai 2008

     Echelon 1 :            José BORGES avec ACE ( berger belge malinois mâle )  186,25 pts Exc.
 

 
 
 
Championnat de France et Grand Prix de France d'obéissance à Valence
les 3 et 4 mai 2008
 
 
 
 
 
Grand Prix de France: Juges :   M. VOLTZ Christian & M. FIN Jean Pierre
  
RESULTATS
 
 
 

RESULTATS CAMPAGNE
Les 12et 13 Avril à Bourgoin-Jallieu
Juges:    JP Carrière et A. Pain

          Brevet:       Josiane ARNOUT    avec APACHE    BAM   143 pts
                            
Daniel VARRAUD   avec ASO          BAM   141 pts

         Ech 1:    Christiane ALLARY   avec  ADOCK   BBM.M   175 Exc

         Ech 2:    Nathalie BERTHEZENE avec V.I.P   BBM.M   303 Exc.  

 
 
 
 
 
 

 

RESULTATS  OBEISSANCE:
2ème Sélectif du 4ème Groupe à St. Laurent de Mure  le 30 mars

 

                Michèle DUVERNAY      avec   Volkane   215,50 Pts    B          10ème sur 22
 

 
 

FELICITATIONS A NOTRE COMPETITRICE EN OBEISSANCE
Le 16 mars à Chambéry ( juge Mr. DEL PUPPO)


    Class 1 :
    Valérie CHOULET  et  VAÏK  BA.M. avec  168,50  Excellent 

 
 
 
RESULTATS  OBEISSANCE:
1er Sélectif du 4ème Groupe à Marignane le 9 mars

                Michèle DUVERNAY  avec   Volkane   220,50 Pts  B      12ème sur 23

 
 
 
RESULTATS  PISTAGE
Le 1er mars à Bourg en Bresse
Pistage TL  Nathalie BERTHEZENE avec VIP de la Source des Jaunets 1ère sur 19  avec 96,50 pts
 
 

RESULTATS CAMPAGNE
Les 16 et 17 février à Dijon

Campagne2 avec 306pts  Nathalie BERTHEZENE avec VIP de la Source des Jaunets
 

 

RESULTATS  PISTAGE ( Juge: M. Jean-Claude BERGEVIN)
au CESC de Bourgoin Jallieu le dimanche 17 février

2ème Excellent avec 89pts    Christiane ALLARY avec ADOCK

 

 



Haut de page

 

  [ Accueil ]  [ Contactez-nous] 
           André JERES  C.C.D.P.Lyon                                                       Dernière modification : 15 janvier 2018